Понедельник, 23.07.2018, 03:06

«  Июль 2018  »

Школа без наркотиков

В последние годы, из Китая в Россию заходит непрекращающийся поток новых наркотиков, расходится по стране почтовыми отправлениями, а непосредственная торговля ведется через сеть Интернет. Названия этих наркотиков на слэнге: спайсы и соли. Бороться с ними сложно, потому что их с запозданием включают в список запрещенных, а также, потому что распространение происходит через Интернет, и организаторы сами не прикасаются к наркотикам.

Наркотики эти чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении, и действуют в первую очередь на психику.

Мы обязаны защитить своих детей их сами. Кроме нас этого никто не сделает.

Не будьте беспечны, не думайте, что это может коснуться любого, но не вас. Запомните - наркотики не выбирают, сын учительницы или дочь генерала. И основная причина наркомании - доступность наркотиков.

Что необходимо знать родителям

Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов.

Сопровождается кашлем (обжигает слизистую)

Сухостью во рту (требуется постоянное употребление жидкости),

Мутный либо покрасневший белок глаз (важный признак! наркоманы знают, поэтому носят с собой Визин, и другие глазные капли)

Нарушение координации

Дефект речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки)

Заторможенность мышления (тупит)

Неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании (если сильно обкурился, минут на 20-30)

Бледность

Учащенный пульс

Приступы смеха

В связи с тем, что дозу не просчитать (разные - продавцы, составы, формулы, концентрация) возможны передозировки, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью, до потери сознания, и могут привести к смерти.

После употребления, в течение нескольких дней и дольше:

Упадок общего физического состояния

Расконцентрация внимания

Апатия (особенно к работе и учебе)

Нарушение сна

Перепады настроения (из крайности в крайность)

Из опыта:

Основная примета – подросток начинает пропускать уроки, падает успеваемость, вообще перестает ходить в школу. Все время врет. Появляются друзья, о которых не рассказывает. При разговоре с ними по телефону уходит в другую комнату, или говорит что наберет позднее. Появляется раздражительность до ярости, уходит от любых серьезных разговоров, уходит от контакта с родителями, отключает телефоны. При постоянном употреблении становится очевидной деградация. Думает долго, неопрятен, постоянно просит деньги, залезает в долги начинает тащить из дома. Теряет чувство реальности, развивается паранойя.

Обкуренные подростки, зимой зачастую тусуются в подъездах и компьютерных клубах.

Употребление курительных смесей - частая причина подростковых суицидов. Как правило, выходят из окон. Это не значит, что подросток хотел свести счеты с жизнью, возможно он просто хотел полетать.

И еще. В 99% случаев употреблять курительные смеси начинают те, кто уже курит сигареты.

Покупают эти наркотики или через интернет, или у сверстников. Как правило, подростки заходят на известные сайты торгующие наркотиками, набирая в поисковике несколько ключевых слов, получает контакт, списывается через скайп или аську, делает заказ, ему тут же сообщают номер счета, он оплачивает через терминалы, и ему сообщают, где забрать спрятанные наркотики.

На слэнге – поднять закладку, найти клад. Те же самые действия можно осуществлять ВКонтакте, одноклассниках и т.д. Зачастую, информацию считывают со стен домов, когда видят надписи: Легал, Микс, Куреха, План и т.д. и номер аськи, реже — телефон.

Для подростков это все представляется интересной игрой. Для того чтобы понять, что ваш ребенок покупает наркотики, достаточно проверить его переписку, они ее как правило не стирают.

Что необходимо знать родителям

Если курительные смеси можно какое-то время употреблять незаметно, то начавшего употреблять соли видно сразу.

Под воздействием сразу и в течение несколько часов после употребления:

Дикий взгляд

Обезвоживание

Тревожное состояние (ощущение что за тобой следят, что за тобой пришли)

Дефекты речи (судорожные движения нижней челюстью, гримасы)

Отсутствие аппетита

Галлюцинации (как правило слуховые)

Жестикуляция (непроизвольные движения руками, ногами, головой)

Полное отсутствие сна

Невероятный прилив энергии (желание двигаться, что-то делать, все действия, как правило, непродуктивны)

Желание делать какую-либо кропотливую работу (как правило, начинают разбирать на составляющие сложные механизмы).

Возникает бредовые идеи (например, поуправлять миром)

И все это сопровождается искренним гонором, высокомерием и полным отсутствием самокритики.

Позднее – резкая потеря веса (за неделю до 10 кг.).

Вне приема наркотиков – чрезмерная сонливость (спят по нескольку суток).

Сильный упадок настроения, депрессия, суицидальные настроения.

Неопрятный внешний вид.

Вылезает «побочка» - лицо покрывается угревой сыпью и прыщами.

Часто опухают конечности и лицо.

Резкий спад интеллектуальных возможностей, и постоянное вранье.

Передозировки

Когда необходимо вызвать «Скорую помощь» при отравлении наркотиками психостимулирующего действия? Достаточно одного показания из перечисленных:

1. Сознание: отвечает только на болевые раздражители или сознание отсутствует

2. Боль в груди по типу стенокардической (давящая, сжимающая)

3. Судороги похожие на эпилептические, даже однократные

4. Температура более 38, не спадающая после 15 минут покоя или более 40 при однократном измерении

5. ЧСС более 140 в 1 мин в течение более 15 минут

6. Артериальное давление: систолическое менее 90 или более 180, диастолическое более 110 при двух измерениях с интервалом 5 мин

7. Спутанность, выраженная ажитация или агрессия без улучшения в течение 15 мин

PS: Вы спросите: что делать?

Первое и обязательное условие - любым способом лишить доступа к наркотикам.