Четверг, 19.07.2018, 20:22

«  Июль 2018  »

Советы врача

Такая важная прививка

Благодаря прививкам в мире полностью ликвидирована натуральная оспа – заболевание, ежегодно уносившее жизни миллионов человек. Практически исчез полиомиелит, продолжается ликвидация кори. В тысячи раз снижена заболеваемость дифтерией, краснухой, коклюшем ,паротитом и др.

Особое значение для детей школьного возраста имеет вакцинация против туберкулеза, гепатита В, паротита, краснухи.

Туберкулезом заболевают ежегодно 9 миллионов чел. во всем мире.

Паротит (свинка) распространен во всех странах мира .Для мальчиков паротит особенно опасен : может привести к бесплодию.

Прививка против краснухи важна для девочек. Известно, что если беременная женщина перенесет это заболевание, на развитии плода это скажется самым неблагоприятным образом (врожденные аномалии плода).

Вакцинация   против гепатита В:

Сегодняшние дети быстро взрослеют и рано начинают вести половую жизнь.

Кроме того , проблема подростковой наркомании в нашей стране тоже пока не решена. Все

это создает высокий риск заражения опасным вирусом гепатита В.

Детские инфекции, такие как краснуха,  ветряная оспа, гепатит, паротит, грипп и др.,

могут  спровоцировать развитие сахарного диабета.

Грипп – очень тяжелое вирусное заболевание, которое протекает с высокой температурой, сопровождается  головной болью, болью в мышцах и очень часто приводит к осложнениям.

Противопоказания

К прививкам, как и к другим медицинским манипуляциям, имеются противопоказания:, эпилепсия, сахарный диабет, онкология, инфекционное заболевание в острой форме, тяжелые формы аллергии, аллергия на яичный белок. Детям имеющим такие заболевания, вакцинацию проводят по индивидуальному плану, который должен составить лечащий врач или врач-иммунолог.

Перед проведением вакцинации:

1.  Нужно вечером и утром накануне вакцинации померить ребенку температуру.

2. Если ребенок склонен к аллергии, утром перед прививкой дайте ему любой антигистаминный препарат (супрастин, диазолин, фенкарол, зодак и др.) .

3.  Обратите внимание на самочувствие школьника.

4. Вечером после прививки может подняться температура. На этот случай в домашней аптечке должны быть детские жаропонижающие средства (парацетамол, найз, ибуклин).

5. Если вашему ребенку противопоказаны какие-то прививки, обязательно информируйте об этом его кл. руководителя. Возьмите справку из детской поликлиники, отнесите ее в кабинет школьного врача. Предупредите  ребенка о том, что ему нельзя делать прививку .

6.  В период вакцинации организм ребенка необходимо поддержать приемом поливитаминов.

7. Прием иммунномодуляторов (иммунал, эхиноцея) в осенне-зимний период снижает заболеваемость вирусными инфекциями в 2,5 раза.