Суббота, 21.07.2018, 02:59

«  Июль 2018  »

Статья Гирик Артема

В нашей школе, согласно ФГОС, обучающиеся занимаются проектной деятельностью. Проектным продуктом может быть альбом, буклет, изделие, викторина, макет, газете, видео и др. Обучающийся 7 «б» класса Гирик Артем написал статью на тему «Имена героев в названиях улиц нашего города».

Имена героев в названиях улиц нашего города.

Каждая улица имеет свое название. Одни улицы называют в честь каких-то важных событий для страны, например улица Космонавтов, другие в честь выдающихся ученых- Пирогова, Павлова. Писателей- Лермонтова, Горького. А я хочу рассказать об улицах названных в честь героев. Героев разных исторических эпох. Мы ходим по городу и не задумываемся, а почему улица названа именно так. И какое отношение имя этого героя увековечено в названии улицы моего города.

В этом году Южноуральску исполнилось 55 лет. В честь юбилея нашего города я решил узнать историю некоторых улиц города и написать статью, в которой представлены некоторые улицы и биографии героев, в честь которых эти улицы названы. Я расскажу лишь о нескольких героях, в честь которых названы улицы моего города. Это герои разного времени, такие как: Павел Степанович Нахимов, братья Каширины, Сергей Буландо, Анатолий Богдан.

Павел Степанович Нахимов российский флотоводец, адмирал.
Родился в 1802 году в Смоленской губернии. Был седьмым из 11 детей Кроме Павла, его родители имели ещё четырёх сыновей. Все братья Нахимовы были профессиональными моряками.
В 1813 году поступил в Морской кадетский корпус. Затем служил под командой М. П. Лазарева. В 1822-1825гг.совершил кругосветное плавание на фрегате «Крейсер». В 1827 году отличился в Наваринском сражении, командовал батареей на линейном корабле «Азов», за отличие в сражении 21 декабря произведён в капитан-лейтенанты. Во время русско-турецкой войны командуя корветом, блокировал Дарданеллы. Служил в Черноморском флоте, командиром корабля, затем был вице-адмиралом.
В честь Павла Степановича Нахимова названы училища, музеи, озёра, и в том числе, улица нашего города.

Улица братьев Кашириных. Названа так в честь героев гражданской войны, казаков Оренбургского казачества, которые внесли огромный вклад в защиту нашей Родины, участвовали в первой мировой войне.

Пётр Дмитриевич Каширинучастник 1-й мировой, советско-польской и Гражданской войн, партийный и хозяйственный работник.
Участник Первой мировой войны, был контужен и попал в германский плен, из которого освобожден. В составе 30-й стрелковой дивизии Красной Армии участвовал в освобождении Урала от войск А. В. Колчака в 1919 году.
Каширин Иван Дмитриевич уральский казак, деятель революции и гражданской войны, советский военачальник.
Родился в поселке Форштадт, в доме казака-учителя, атамана Верхнеуральской станицы Дмитрия Ивановича Каширина. С началом Первой Мировой войны был мобилизован, участник войны на Юго-Западном фронте. Царский офицер подъесаул русской императорской армии.
Каширин Николай Дмитриевич

Советский военный деятель, командарм 2-го ранга.
Служил в Российской армии. После окончания Оренбургского казачьего училища служил в 5-м Оренбургском казачьем полку казачьего войска. С Воевал на фронтах Первой мировой войны, сотник конно-саперной команды. За храбрость в боях награждён шестью боевыми наградами.

Сергей Степанович Буландо
Сергей Степанович Буландо- сержант Воздушных войск СССР, участник Афганской войны. Родился в Южноуральске.
После обучения в школе по подготовке младших командиров, ему присвоили звание младшего сержанта и направили в Афганистан на должность командира отделения. Сослуживцы отзывались о Сергее, как о подтянутом, дисциплинированным командиром.
Летом 1984 года 9 рота в составе армейского соединения проводили операцию по обезвреживанию моджахедов в районе населенного пункта Баризай-Кала в провинции Гильменд. В ходе боевых действий Сергею при броске гранаты пуля попала в руку, которая удерживала гранату, и оторвала мизинец и безымянный палец. После этого ему было присвоено звание сержант, а 31 декабря этого же года объявлена благодарность от командира войсковой части.
В марте 1985 года рота была направлена для организации засады в районе города Геришк провинции Гильменд. В ходе боя, который длился около трёх часов, к моджахедам подошло подкрепление, и отделение Буландо сдерживало натиск превосходящих сил противника в течение 40 минут. Сергей получил осколочное ранение головы и потерял сознание. Самолётом его доставили в военный госпиталь в Ташкент, где, не приходя в сознание, он скончался 21 марта 1985 года
Именем героя названа улица в Южноуральске.

Анатолий Леонидович Богдан
Родился в городе Южноуральске. В 1994 году закончил обучение в Южноуральском энерготехникуме. 21 декабря 1994 года был призван в ряды Вооруженных сил РФ. Служил в войсковой части в должности стрелка.
12 ноября 1995 года погиб при выполнении служебно-боевой задачи на территории Чеченской Республики. Обстоятельства гибели Богдана, к сожалению не известны. Похоронен на кладбище города Южноуральска Челябинской области. В энерготехникуме хранится Книга Памяти с фотографиями погибших в армии выпускников техникума и видеопленка, посвященная памяти Богдана Анатолия.

Во все времена были и есть герои, которые совершают геройские поступки, не по приказу, а по велению души. Защищая сою Родину, выполняя экспедицию или интернациональную помощь. Защищая своих соотечественников, помогая в сложной чрезвычайной ситуации, оберегая от террористов.

Имена героев увековечены в названиях улиц, сел, городов. Я люблю свою малую Родину, и горжусь тем, что в моем городе чтут память героев.

Гирик Артем. Обучающийся 7 «б» класса.