Пятница, 19.01.2018, 10:11

«  Январь 2018  »

Суицидальное поведение у детей и подростков

Телефон психологической помощи "Телефон доверия" -

8(351) 269-77-77 Служба здравоохранения Челябинской области

Консультация врача-психиатра детского/подросткового по месту жительства в поликлинике города.

При активных суицидальных высказываниях, действиях детей и подростков - вызов "Скорой помощи" 03 или вызов психиатрической бригады "Скорой помощи" для решения вопроса о госпитализации в медицинскую организацию соответствующего профиля

Детям характерна повышенная впечатлительность и внушаемость, способность ярко чувствовать и переживать, склонность к колебаниям настроения, слабость критических способностей, эгоцентрическая устремленность, импульсивность в принятии решения. Нередки случаи, когда самоубийство детей и подростков вызывается гневом, протестом, злобой или желанием наказать себя и других. При переходе к подростковому возрасту возникает повышенная склонность к самоанализу, пессимистической оценке окружающего и своей личности. Эмоциональная нестабильность, часто ведущая к суициду, в настоящее время считается вариантом временного видоизменения характера («патологией идентичности» по Эриксону) почти у четверти здоровых подростков.

Основные мотивы суицидального поведения у детей и подростков:

• Переживание обиды, одиночества, отчужденности и непонимания.

• Действительная или мнимая утрата любви родителей, неразделенное чувство и ревность.

• Переживания, связанные со смертью, разводом или уходом родителей из семьи.

• Чувства вины, стыда, оскорбленного самолюбия, самообвинения.

• Боязнь позора, насмешек или унижения.

• Страх наказания, нежелание извиниться.

• Любовные неудачи, сексуальные эксцессы, беременность.

• Чувство мести, злобы, протеста; угроза или вымогательство.

Желание привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие, избежать неприятных последствий, уйти от трудной ситуации.

Сочувствие или подражание товарищам, героям книг или фильмов («эффект Вертера»).

В детском и подростковом возрасте возникновению суицидального поведения способствуют депрессивные состояния, которые проявляются иначе, чем у взрослых. Их сравнительная характеристика приведена в ниже в таблице 4.

Таблица 4. Признаки депрессии у детей и подростков

Дети

Подростки

Печальное настроение

Потеря свойственной детям энергии

Внешние проявления печали

Нарушения сна

Соматические жалобы

Изменение аппетита или веса

Ухудшение успеваемости

Снижение интереса к обучению

Страх неудачи

Чувство неполноценности

Самообман - негативная самооценка

Чувство «заслуженной отвергнутое™»

Низкая фрустрационная толерантность

Чрезмерная самокритичность

Сниженная социализация, замкнутость

Агрессивное поведение, отреагирование в действиях

Печальное настроение

Чувство усталости

Нарушения сна

Соматические жалобы

Неусидчивость, беспокойство

Фиксация внимания на мелочах

Чрезмерная эмоциональность

Замкнутость

Рассеянность внимания

Агрессивное поведение

Непослушание

Склонность к бунту

Злоупотребление алкоголем или наркотиками

Плохая успеваемость

Прогулы в школе

Взято из сборника "Детский телефон доверия, работающий под единым общероссийским номером 8-800-2000-122. нормативные и методические материалы: В 3 т. Т. 2. Для консультанта.-М.: Издательство "Смысл", 2011.

Мифы и факты о самоубийстве

Миф

Факт

Если человек говорит самоубийстве, он просто хочет привлечь к себе внимание

Говорящий о самоубийстве переживает психическую боль и таким образом кричит о помощи и ставит людей в известность о своей боли

Настоящее самоубийство встречается без предупреждения

Примерно 8 из 10 суицидентов подают окружающим предупреждающие знаки о грядущем поступке

Склонность к самоубийству передается по наследству, значит, все равно ничего не поделаешь

Она не передается генетически, человек лишь использует аутоагрессивные модели поведения, если они существуют в семье или значимом окружении

Те, кто кончает собой, психически больны, значит им нельзя помочь

Многие совершающие самоубийства не страдают никакими психическими заболеваниями

Разговоры о суициде могут способствовать его совершению. Лучше избегать этой темы

Разговор о самоубийстве не является его причиной, но может стать первым шагом к его предупреждению

Если человек в прошлом совершил суицидальную попытку, то больше подобное не повториться. Так, что опасность позади, можно не заботиться об этом

Очень многие повторяют эти действия вновь и вновь и достигают желаемого результата

Покушающийся на самоубийство желает умереть, поэтому помочь ему нельзя. Это его дело

Подавляющее большинство суицидентов хотят избавиться от невыносимой душевной боли и не видят другого выхода, поэтому перед суицидальными действиями они часто обращаются за помощью. Иногда они прямо говорят о самоубийстве, а иногда говорят о невыносимом страдании, о бессмысленности жизни, о вине, о бессилии, и т. п.

Все самоубийства импульсивны, их нельзя предвидеть и предупредить

Большинство суицидентов вынашивают свои планы, прямо или косвенно сообщая о них окружающим

Все самоубийцы – депрессивные люди, поэтому помочь им может только врач

Не все суициденты страдают депрессией. Самоубийство может быть совершено любым человеком, любого типа характера с любыми наклонностями