Понедельник, 25.06.2018, 19:06

«  Май 2018  »

Главная » 2018 » Май » 10 » Мы помним! Мы гордимся!
Мы помним! Мы гордимся!

73 года минуло с момента окончания Великой Отечественной Войны... День Победы – замечательный праздник, и в этот день мы вспоминаем о Великой Победе и о тех, кто отдал свои жизни ради неё. Как поётся в известной песне «это радость со слезами на глазах…» Так было и в этом году…

Ежегодно 8 Мая наша школа № 7 проводит Общегородской митинг для всех школ города, посвященный Дню Победы в Великой ОЛтечественной войне.

Этому мероприятию предшествовала большая подготовка. 23 апреля 7 школа провела Первый Урок памяти, на котором школьники получили фронтовые письма - из прошлого... Этот урок послужил началом реализации Областного проекта "Помни меня". На классных часах учащиеся получили задание – найти в семейных альбомах портреты дедов и прадедов, погибших в годы войны и в тылу. Все желающие приносили снимки своих родственников на пункты сканирования и эти фотографии размещались на стену памяти около Вечного огня. Второй урок Памяти прошел 28 апреля: школьники рассказывали одноклассникам истории о своих родных - участниках тех суровых событий, показывали их фотографии и размещали их в сети Интернет на сайте акции "Помни меня".

8 мая проект завершился: люди, собравшиеся у мемориала на площади Павших, зажигали свечи, выпускали белые шары, звучал метроном, вспоминали тех, кто смотрел на них со стены Памяти.

Кульминация работы нашей школы состоялась 8 мая вечером у мемориала «Вечный огонь». На площади собрались более 1000 учащихся и педагогов всех школ города, чтобы почтить память павших и разделить радость Победы нашей великой страны. В этот день все пришли с цветами и скорбью в сердце, чтобы склонить свои головы перед всеми, кто не дожил до мирных дней. Начался митинг с театрализованного представления, которое напомнило нынешнему поколению о пережитых в военные годы бедах и о героизме наших соотечественников, проявленном на пути к Победе: выпускной бал 22 июня был прерван правительственным сообщением о начале Великой Отечественной войны. Мальчишки, которые только что танцевали вальс, надели военную форму, а девчонки сменили белые платья на чёрные. На митинге школьники читали стихи, пели песни военных лет, кадеты несли почетную Вахту памяти у Вечного огня, а старшеклассники возлагали венки возле монумента. Завершился митинг исполнением всеми участниками митинга любимой песни "День Победы".

В этот день наша школа рассказала всем о подвиге защитников нашей страны, о тех, кто погиб в Великой Отечественной войне. В современном мире нужно понимать ее значимость, ведь события тех дней являются важной страницей в истории России. И мы помним!

Эти мероприятия имеют огромное патриотическое и воспитательное значение. Каждый школьник принял в проекте посильное участие.

9 мая мы отдаем почести всем, кто приближал Победу, кто защищал Родину от фашистских захватчиков и дошел до Берлина. Слава героям! Вечная слава и вечная память!

Ученица 10а класса Попова Анастасия