Вторник, 24.04.2018, 18:51

«  Ноябрь 2017  »

Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » ОБМЕН ОПЫТОМ НА УРОВНЕ ОБЛАСТИ
ОБМЕН ОПЫТОМ НА УРОВНЕ ОБЛАСТИ

16 ноября наша школа работала в особом режиме - мы встречали гостей со всей области! В рамках научно-прикладного проекта "Формирование у обучающихся интереса к профессиям космической отрасли", который реализуется коллективом школы совместно с ГБУ ДПО ЧИППКРО марта 2017 года, на базе нашей школы прошел модульный курс «Педагогическая система ознакомления обучающихся с профессиями в области космической деятельности и освоения космоса». Гостями школы стали научный руководитель проекта Ильясов Д.Ф., начальник Управления образования Ю.В. Евдокимова, заместитель начальника УО А.А. Сунцова, педагоги школ Южноуральска, Пласта, Копейска, с. Маячное, Песчаное, Карсы. Все мероприятие фиксировалось на видео и фото нашим школьным пресс-центром (Крушин А.В., Карпасюк Е., Ермолина С.).

Пленарная часть курса началась с приветствия гостей обучающимися – ярким стихотворным театрализованным рассказом о 25-летней истории школы и традициях воспитания и обучения. После приветствия гостей начальником Управления образования и директором школы Н.А. Масленниковой началась деловая часть курса, в ходе которой были представлены доклады:

• Педагогическая система подготовки обучающихся к осознанному выбору профессии (Ильясов Д.Ф., заведующий кафедрой педагогики и психологии ГБУ ДПО ЧИППКРО, доктор педагогических наук, профессор)
  • Возможности образовательной программы в осуществлении научно-прикладного проекта (Моторина М.Б., заместитель директора по УВР)
  • Об особенностях преподавания астрономии в современной образовательной деятельности школы (Крушин А.В., учитель физики и астрономии)
  • Отражение тематики научно-прикладного проекта во внеурочной деятельности (Крушина М.Ю., заместитель директора по ВР)

После обеда гости познакомились со школой ближе – посетили обучающихся начальной школы, Зал Воинской Славы, Зал авиации и космонавтики, где экскурсии для них провели сами ребята, а затем оценили мастерство ребят кадетских классов по курсу «Юный спасатель».

Следующей частью модульного курса стали открытые урочные и внеурочные занятия, проведенные педагогами школы:

• Урок химии «Космохимия» 8 класс - Волкова С.А., учитель химии
  • Урок географии «Возвращение из космоса» 5г класс - Тетюшкина С.А., учитель географии
  • Урок математики «Космическая статистика» 5в класс - Шпика С.Б., учитель математики
  • Урок литературы «У каждого человека свои звезды» 6а класс - Никитина Т.Н., учитель рус. языка и литературы
  • Урок окружающего мира «Разноообразие животного мира» 3в класс - Шамина Л.К., учитель начальных классов
  • Классный час «Тайна третьей планеты» 4 классы - Дудорова Ю.В., кл. руководитель
  • Защита проектов «Этот удивительный космос» 2г класс - Пищальникова Е.Ю., кл. руководитель
  • Занятие курса «Грамотный потребитель» 8-10 классы - Комиссарова С.А., педагог доп. образования

Завершился модульный курс экскурсией на ООО «Ресурс» - предприятие, являющееся социальным партнером школы. Всеми слушателями курса, гостями, отмечен высокий методический уровень проведения мероприятия, значимость тематики проекта для современного образования.