Пятница, 19.10.2018, 12:06

«  Сентябрь 2018  »

Главная » 2018 » Сентябрь » 30 » ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Уважаемые родители и ребята!

В связи с участившимися по стране и региону случаями ложных сообщений в органы внутренних дел и административные органы о готовящемся взрыве или поджоге напоминаем вам о необходимости нести ответственность за свои поступки и не допускать подобных действий со стороны своих сверстников.

По статье 207 Уголовного Кодекса заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» наказывается:

• Штрафом - от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда
  • Штрафом в размере заработной платы за период от 2 до 5 месяцев
  • Исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет
  • Арестом от 3 до 6 месяцев
  • Лишением свободы на срок до 3 лет

Общественная опасность данного преступления заключается в том, что заведомо ложное сообщение нарушает нормальный ритм жизни общества и государства, вносит элементы дезорганизации в деятельность предприятий, учреждений, нарушает работу транспорта, порождает ложные слухи, панику среди населения.

Совершение данного деяния влечет за собой:

• создание экстремальной ситуации в связи с введением в действие соответствующих сил и средств по предупреждению и установлению последствий актов терроризма;
  • отвлекает определенные силы правоохранительных органов от выполнения своих прямых обязанностей;
  • сопряжено с ограничением прав личности;
  • связано с причинением значительного материального ущерба.

Необходимо помнить, что сообщив заведомо ложную информацию, вы будете виноваты в том, что кто-то не получит действительно нужную помощь, так как сотрудники различных ведомств будут задействованы на ложном вызове.