Пятница, 19.10.2018, 12:15

«  Июль 2018  »

Главная » 2018 » Июль » 30 » Участие в Международной летней аэрокосмической школе им. космонавта - испытателя СССР У.Н Султанова

Наши мальчишки Тикшаев Владимир и Колесов Михаил на днях вернулись со смены Международной аэрокосмической школы под Уфой, полные впечатлений и признаются, что это были лучшие дни! МАКШ проводится уже много лет при поддержке Госкорпорации РОСКОСМОС. Международная летняя аэрокосмическая школа им. космонавта - испытателя СССР У.Н Султанова является летней молодежной Школой и проводится для обучающихся старшего звена общеобразовательных школ, обучающихся средних профессиональных и высших учебных заведений. Школа – это форма образовательной деятельности, направленная на систематизацию и углубление практических знаний участников Школы в области авиа-, двигателестроения и космонавтики.
             За 10 дней ребята с России и стран зарубежья так сдружились, что очень не хотели расставаться... В первую же ночь в лагере у участников состоялась прямая связь с МКС, где мальчишки и девчонки задавали космонавтам вопросы и даже спели им песню:) Лекции и занятия, встречи, проводимые с космонавтами и профессорским составом Вузов, были очень интересными и познавательными. На смене с ребятами работали космонавты Ревин, Мухамметгареев, Султанов, Довгань. Надолго запомнятся лекции по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), которые проводил преподователь из УГАТУ Челышев.
              В ходе участия в научно-практической конференции наши мальчишки показали отличные результаты и помогли отрядам получить 19,5 баллов из 20 возможных! Очень увлекательным был и день самоуправления. Теперь у мальчиков есть еще один стимул - в течение следующего учебного года бороться за право вновь попасть на смену в МАКШ в 2019 году. Желаем им удачи! И хотим выразить особые слова благодарности за возможность участия в Школе нашему другу и замечательному человеку - Михаилу Борисовичу Корниенко!